This page was exported from Il Processo Telematico - La Privacy - La Sicurezza Informatica [ https://maurizioreale.it ]
Export date: Wed Feb 21 5:08:13 2024 / +0000 GMT

La notificazione delle ordinanze-ingiunzione ai sensi della L. n. 689/81 può o deve avvenire tramite PEC?


La notificazione delle ordinanze-ingiunzione


ai sensi della L. n. 689/81


può o deve avvenire tramite PEC?



Articolo realizzato per ALL-IN GIURIDICA – PROFESSIONE AVVOCATO.


In tema di sanzioni amministrative, la notificazione delle ordinanze-ingiunzione ai sensi dell'art. 18 della Legge n. 689 del 1981, può avvenire direttamente da parte della PA a mezzo di posta elettronica certificata, rappresentando una modalità idonea a garantire al destinatario la conoscibilità dell'atto e la finalità della notificazione?


Per continuare nella lettura dell'articolo, clicca qui.


Avv. Maurizio Reale


22 novembre 2022

Post date: 2022-11-22 12:31:14
Post date GMT: 2022-11-22 11:31:14
Post modified date: 2022-11-22 12:31:14
Post modified date GMT: 2022-11-22 11:31:14
Powered by [ Universal Post Manager ] plugin. HTML saving format developed by gVectors Team www.gVectors.com